Turniere des BSV Schefflenz

aktualisiert am 14.8. 2019 Eckhard Höldrich

 BSV Homepage
DM Altersklassen
Vereinsnews
Termine
Der Verein
Die Vereinsjugend
Jedermannschießen
Jedermannevent
Turnierberichte
Turnierausschreibung
Vereinsaktivitäten
Ergebnisse
Verbindungen
Impressum
Datenschutzerklärung

Ergebnisliste Turnierwochenende 20. und 21. Juli 2019 zum herunterladen

hier der Bericht zum Turnierwochenende, Bilder a.r., m.b. und e.h.

BSV Schefflenz e.V.

29. Internationales Sternturnier beim BSV Schefflenz

3-D-Wald- und Feldparcours in und um den Waidachswald am 20. & 21. Juli 2019

Schefflenz(mb). Bei wechselten Wetterverhältnissen fand am Wochenende, den 20. & 21. Juli, am Bogenschiessplatz in Mittelschefflenz das traditionelle Sommerturnier statt.

Am Samstag fand zum elften Mal eine 3D - Jagdturnier statt. Die Schützen hatten 3-Pfeile um die 3D-Tiere zu treffen. Der Sonntag wurde traditionell mit der Internationalen Fita und der 2 - Pfeil Runde am frühen Morgen gestartet. Gegen Mittag wurde die kleine Fita-Runde parallel zur Fita gestartet.

Hier die Ergebnisliste der Wettkämpfe beginnend mit der traditionellen 3-D-Jagdtunier vom Samstag:

Damen Recurve: 1. Suzuki Tamami (SG Neu-Isenburg/364Ringe).

Herren Recurve: 1. Sven Kegler (400). Damen Traditioneller Recurve: 1. Carmen Fortwingel (Woolhill Bowhunter/376 Ringen), 2. Beate Nohe (336), 3.Barbara Seyfert (SC Mörsch/326).

Herren Traditioneller Recurve: 1.Hans-Peter Zeißler (SSG Stocktadt/454Ringe), 2. Michael Bauer (Bruchsaler Blankbogenschützen/416), 3. Klaus Schüssler (Njora Archery/430). Jugend Traditioneller Recuve: 1. Anna Deuser (260), 2. Samira Deuser (242).

Schüler Traditioneller Recuve: 1. Nico Heiner (SV Michelfeld/224Ringe), 2. Lukas Fortwinkel (Woolhill Bowhunter/222).

Herren Compound: 1. Franz Keil (SC Hassenroth/494Ringe), 2. Klaus Becker (TGS Walldorf/444). Langbogen Damen: 1. Groß Helga (OX-BOW/356), 2. Elisabeth Scheubeck (SC Mörsch/282), 3. Ilonka Weis (Feldbogenclub Ketsch/264). Langbogen Herren: 1. Christian Gellwitz (SG Backnang/378),2. Dieter Wied-Buhleier (348), 3. Michael Haag (Feldbogengruppe Jettingen/338). Schüler Langbogen: 1. Moritz Schwab (BSV Eberbach/442), 2. Martin Giacomo (BSV Eberbach/400). Compound Blank Herren: 1. Thorsten Druglat (366), 2. Druglat Oliver (362).

Primitiv Bogen Herren: 1. Uwe Heinrich (BSV Eberbach/384), 2. Dirk Leucht (346), 3. Jan Zimmermann (Odinwood-Free Archers/264). Primitiv Bogen Damen:    1. Angelika Leucht (202), 2. Cordula Wehner (Bruchsaler Blankbogenschützen/146).

Damen Recurve ohne Visier: 1. Andrea Haag (Feldbogengruppe Jettingen/380), 2. Dorothee Häuber (TGS Walldorf/382), 3.Jeannine Fisch (SV 1965 Hirschburg/280).

Recurve Herren ohne Visier: 1. Tscherpel Ralf (SV MIchelfeld/426), 2.Robert Dorna (Funbogner/394), 3. Steffen Haas (384). Recurve Jugend ohne Visier: 1. Tscherpel Jana (SV Michelfeld/360), 2. Kevin Drixler (BSV Eberbach/174). Recurve Schüler ohne Visier: 1. Magdalena Krehbiel-Gräther (SV Eggstein/244), 2. Jan Feyerabend (SV Eggenstein/66).

Ergebnisse 3D Jagdturnier und 2 - Pfeil Runde:

Damen Recurve:  1. Suzuki Tamami (SG Neu-Isenburg/748). Heren Recurve: 1. Sven Kegler (724) Damen Traditioneller Recurve: 1. Beate Nohe (686), 2. Barbara Seyfert (SC Mörsch/676), 3. Rosi Burkart (Feldbogenclub Ketsch/480), Herren Traditioneller Recurve: 1.Hans-Peter Zeißler (SSG Stockstadt/920), 2. Klaus Schüssler (Njora Archery/850), 3. Klaus Rupp (Odinwood-Free Archers/830). Schüler Traditioneller Recurve:  1. Nico Heiner (SV Michelfeld/500). Jugend Traditioneller Recuve: 1. Anna Deuser (486), 2. Samira Deuser (436). Compound Herren: 1. Franz Keil (SC Hassenroth/1000) 2. Klaus Becker (TGS Walldorf/918). Langbogen Damen: 1. Helga Groß (OX-Bow/680), 2. Ilonka Weis (Feldbogenclub Ketsch/458), 3. Elisabeth Scheubeck (SC Mörsch/432). Langbogen Herren: 1.Christian Gellwitz (SG Backnang/738),2. Michael Haag (Feldbogengruppe Jettingen/684), 3. Dieter Wied-Buhleier (680), Schüler Langbogen: 1. Moritz Schwab (BSV Eberbach/754), 2. Martin Giacomo (BSV Eberbach/726).Compound Blank Herren: 1. Thorsten Druglat (764), 2. Druglat Oliver (726). Primitiv Bogen Herren: 1. Uwe Heinrich (BSV Eberbach/708), 2. Dirk Leucht (652), 3. Jan Zimmermann (Odinwood-Free Archers/576).Primitiv Bogen Damen: 1. Angelika Leucht (454), 2. Cordula Wehner (Bruchsaler Blankbogenschützen/259). Damen Recurve ohne Visier: 1. Andrea Haag (Feldbogengruppe Jettingen/680), 2. Dorothee Häuber (TGS Walldorf/594), 3.Jeannine Fisch (SV 1965 Hirschburg/520.

Recurve Herren ohne Visier: 11. Tscherpel Ralf (SV MIchelfeld/850), 2. Steffen Haas (764), 3.Robert Dorna (Funbogner/742). Recurve Jugend ohne Visier: 1. Tscherpel Jana (SV Michelfeld/360), 2. Kevin Drixler (BSV Eberbach/394). Recurve Schüler ohne Visier: 1. Magdalena Krehbiel-Gräther (SV Eggstein/474), 2. Jan Feyerabend (SV Eggenstein/98).

 Internationales Sternturnier (große Fita):

Damen-Recurve: 1. Franziska Laux (SV Mögglingen/1164), 2. Viola Stein (BSC Geislingen/1149), 3. Wiebke Littig (BSC Sinsheim/1146). Herren-Recurve: 1. Thorsten Littig (BSC Sinsheim/1282), 2. Armin Hense (BSC Geislingen/1264), 3. Robert Becker (SV Burgfalken Wiesbaden/1101). Kadetten männlich Recurve: 1. Justin Bickel (SV 1965 Hirschburg/1033). Master Damen Recurve: 1. Lis Becker (SV Burgfalken Wiesbaden/1268), 2. Berit Mohren (MTV Ludwigsburg/1151), 3. Christine Benninghof (PSV Karlsruhe/1023). Master Herren-Recurve: 1. Johannes Blazicek (MTV Ludwigsburg/1210), 2. Georg Pflaum (TV Zeil/1103), 3. Günter Naumann (TV Meerholz/1061). Damen Compound: 1. Ina Kröger (1. BSC Karlsruhe//1242). Herren Compound: 1. Marcus Laube (1. BSC Karlsruhe/1379), 2. René Repp (Treff Schimborn/1340), 3. Martin Rickinger (SV 1965 Hirschburg/1315). Master Damen Compound: 1. Monika Gassner (SG Aschaffenburg/1313). Master Herrn Compound: 1. Richter Andreas (SV Hirschburg/1356),2. Andreas Hurst (1. BSC Karlsruhe/1336) 3. Krastel Bernd (SV 1965 Hirschburg/1287). Senioren Herrn Compound: 1. Günther Daus (SG Großostheim/1324). Bei den Mannschaften siegte in der Recurve-Klasse der PSV Karlsruhe.

Kleine FITA:

Damen-Recurve: 1. Kathrin Baus (Treff Schimborn/415) Herren-Recurve: 1. Markus Kutyniok (BoAbt Ohrnberg/601), 2. Tilo Pürmayr (1. BSC Karlsruhe/588), 3. Maik Wandrei (PSV Treff Karlsruhe/559). Jugend-Recurve: 1. Emily Cwirzen (Luela BS, Schweden/563), 2. Jonas Jantke (SG Aschaffenburg/500). Damen-Compound: 1.  Iris Kutyniok (BoAbt Ohrnberg/612). Herren-Compound: 1. Herrmann Arlt (TSV Ochsenburg/580).

Die Siegerehrung am Sonntagabend wurde wieder bei herrlichem Sommer Wetter- gegen 17:00h von dem BSV-Vorstand Eckhard Höldrich durchgeführt. Er dankte den Schützen für den fairen Wettkampf und den Vereinsmitgliedern des BSVs für den reibungslosen Ablauf des Turniers und den Sponsoren EnBW, AS-Bogensport, Volksbank Mosbach und 3D to - Do für die Sachpreise. Hermann Rüger überbracht die Grüße der Gemeinde und übergab die Pokale den Teilnehmern. Dieses Jahr war der SC Mörsch der teilnehmerstärkste Verein.